Make your own free website on Tripod.com

 

CAMPEONATO GAÚCHO 1958

 

Torneio Ínicio - Quartas de Final

DATA PLACAR ESTÁDIO CIDADE
18/05/1958 Flamengo 0x0 Internacional(POA)(5x2 pen) Indefinido Porto Alegre

 

Torneio Ínicio - Semifinais

DATA PLACAR ESTÁDIO CIDADE
01/06/1958 Flamengo 0x0 Floriano (4x3 pen) Indefinido Porto Alegre

 

Torneio Ínicio - Finais

DATA PLACAR ESTÁDIO CIDADE
01/06/1958 Grêmio(POA) 1x0 Flamengo Indefinido Porto Alegre

 

Primeiro Turno

DATA PLACAR ESTÁDIO CIDADE
01/06/1958 Flamengo 5x3 Internacional(POA) Baixada Rubra Caxias do Sul
15/06/1958 Flamengo 2x1 São José(POA) Baixada Rubra Caxias do Sul
22/06/1958 Floriano 0x2 Flamengo Santa Rosa Novo Hamburgo
29/06/1958 Flamengo 3x2 Juventude Baixada Rubra Caxias do Sul
05/07/1958 Cruzeiro(POA) 4x0 Flamengo Tiradentes Porto Alegre
13/07/1958 Flamengo 2x1 Força e Luz Baixada Rubra Caxias do Sul
20/07/1958 Renner 1x0 Flamengo Tiradentes Porto Alegre
10/08/1958 Grêmio(POA) 3x1 Flamengo Olímpico Porto Alegre
16/08/1958 Aimoré 1x0 Flamengo Cristo Rei São Leopoldo
24/08/1958 Flamengo 1x0 Nacional(CA) Baixada Rubra Caxias do Sul

 

Segundo Turno

DATA PLACAR Estádio Cidade
14/09/1958 Flamengo 3x0 São José(POA) Baixada Rubra Caxias do Sul
20/09/1958 Nacional(CA) 1x0 Flamengo Morro dos Ventos Uivantes Cruz Alta
19/10/1958 Juventude 0x1 Flamengo Quinta dos Pinheiros Caxias do Sul
30/10/1958 Renner 2x0 Flamengo Tiradentes Porto Alegre
13/11/1958 Grêmio(POA) 6x1 Flamengo Olímpico Porto Alegre
22/11/1958 Força e Luz 1x1 Flamengo Indefinido Porto Alegre
27/11/1958 Flamengo 3x2 Internacional(POA) Baixada Rubra Caxias do Sul
07/12/1958 Flamengo 2x4 Floriano Baixada Rubra Caxias do Sul
21/12/1958 Flamengo 3x3 Aimoré Baixada Rubra Caxias do Sul
28/12/1958 Flamengo 2x1 Cruzeiro(POA) Baixada Rubra Caxias do Sul

 

Terceiro Turno

DATA PLACAR ESTÁDIO CIDADE
05/01/1959 Internacional(POA) 2x1 Flamengo Olímpico Porto Alegre
12/01/1959 Renner 0x1 Flamengo Olímpico Porto Alegre
15/01/1959 Grêmio(POA) 4x1 Flamengo Olímpico Porto Alegre
22/01/1959 Aimoré 3x0 Flamengo Olímpico Porto Alegre

CLASSIFICAÇÃO FINAL
CLUBE              JG  V  E  D GF GS PT

01. GRÊMIO         24 18 04 02 77 26 40
02. INTERNACIONAL  24 15 05 04 62 34 35
03. RENNER         24 12 06 06 61 36 30
04. AIMORÉ         24 10 07 07 41 45 27
05. FLAMENGO       24 11 02 11 33 42 24
06. CRUZEIRO       20 08 04 08 38 26 20
07. JUVENTUDE      20 08 03 09 36 36 19
08. FLORIANO       20 04 06 10 19 31 14
09. NACIONAL       20 05 03 12 22 43 13
10. SÃO JOSÉ       20 04 03 13 18 42 11
11. FORÇA E LUZ    20 01 03 16 20 73 05