Make your own free website on Tripod.com

 

CURIOSIDADES

 

   

MAIORES INVENCIBILIDADES

Invencibilidade:22 Jogos Invictos(04/10/1986-29/03/87)

Invencibilidade em Casa:34 Jogos Invictos(04/03/1978-13/02/79)

Invencibilidade Negativa:14 Jogos sem Vitória(06/07/1983-18/09/83)

 

TÉCNICOS ASSOCIAÇÃO CAXIAS DE FUTEBOL

Pedro Ário Figueiró(Pedrinho)

Sérgio Moacir Torres Nunes

João José Batista Grossi(Pastelão)

Auréo Maliverni

Marco Eugênio Gomes da Silva

TÉCNICOS SER CAXIAS

29/12/1977-Caxias Contrata técnico "Picasso"

21/02/1978-Sai Picasso,dia 1\3 é Contratado Carlos Benvenuto Froner

22/12/1978-Sai Carlos Froner e Paulo Rodrigues assume como técnico

29/07/1979-Paulo Rodrigues sai e no dia seguinte Marco Eugênio é reecontratado

17/07/1980-Marco Eugênio sai e uma semana ápos(dia 24),o Caxias contrata o uruguaio Cincuneghi como técnico.

27/09/1980-Cincuneghi sai e dia 1\10 Marco Eugênio é reecontratado

10/11/1980-Marco Eugênio sai e Vitor Berticelli entra como interino

01/12/1980-Jaime Schimidt assume como treinador

19/10/1981-Jaime Schimidt sai e direção contrata Julio Arão

01/12/1981-Julio Arão sai,Paulo Oliveira Pereira(Paulinho) é o treinador

09/04/1982-Paulinho demitido,um dia após se confirma o nome de Walmir Louruz como novo técnico

05/08/1982-Sai Louruz entra Julio Arão

19/02/1983-Sai Júlio Arão entra Miguel Angel Ortiz

16/05/1983-Sai Ortiz,volta Paulinho

30/05/1983-Ortiz decide voltar

04/08/1983-Sai Ortiz,entra Flávio Minuano

07/09/1983-Sai Flávio Minuano e volta Walmir Louruz

29/03/1984-Sai Louruz,entra Vacaria

27/06/1984-Sai Vacaria,entra Euclides Ruaro

31/08/1984-Ernesto Guedes é o novo técnico

14/09/1984-Sai Ernesto Guedes entra Louruz

08/11/1984-Sai Louruz,entra João Carlos Buzzeto

15/04/1985-Sai Buzzeto,entra Chiquinho

15/12/1985-Sai Chiquinho,entra João Carlos Buzzeto

22/12/1986-Sai Buzzeto,entra Poletto

28/08/1987-Sai Poletto,entra Ivo Wortman

15/01/1988-Sai Ivo Wortmann entra Paulinho Oliveira

08/09/1988-Sai Paulinho Oliveira entra Carlos Froner

23/10/1988-Sai Froner entra Chiquinho

19/12/1989-Sai Chiquinho entra Orlando Bianchini

15/08/1990-Sai Orlando Bianchini entra Oscar Amaro

03/10/1990-Sai Oscar Amaro entra Orlando Bianchini

04/07/1991-Sai Orlando Bianchini entra Tite

23/09/1991-Sai Tite entra Ademar Scarpelini

06/02/1992-Sai Ademar Scarpelini entra Luiz Freire

21/09/1992-Sai Luiz Freire entra Ernesto Guedes

14/12/1992-Sai Ernesto Guedes entra Chiquinho

19/01/1993-Sai Chiquinho entra Zequinha

19/01/1994-Vicente Arenari é o novo técnico

18/08/1994-Sai Vicente Arenari entra Júlio Espinoza

18/11/1994-Sai Júlio Espinoza e entra Luiz Freire

03/08/1995-Sai Luiz Freire entra Alberto Monteiro

10/01/1996-Sai Alberto Monteiro entra Joãozinho

07/08/1996-Sai Joãozinho entra Celso Roth

13/12/1996-Sai Celso Roth entra Ademir dos Reis

10/06/1997-Sai Ademir dos Reis entra Benê Ramos

19/11/1997-Sai Benê Ramos entra Orlando Bianchini

07/04/1998-Sai Orlando Bianchini

26/05/1998-Entra Nestor Simeonato

20/12/1998-Sai Nestor Simeonato entra Tite

Dez/2000-Sai Tite entra Joel Cornelli

20/03/2001-Sai Joel Cornelli entra Hélio Vieira